【导语】“jerry704”通过精心收集,向本站投稿了10篇小学生买东西日记400字,下面是小编整理后的小学生买东西日记400字,欢迎大家阅读分享借鉴,欢迎大家分享。
- 目录
篇1: 小学生买东西日记400字
今天早上,我从睡梦中醒来,迷迷糊糊的蹬开被子,这时妈妈的一句话提醒了我:今天还和刘慈ヂ蚨西呢。我赶快穿好衣服,准备好,我要出发了。
妈妈给了我一个十元,一个二十元,刘创了五元。我们的目的地是“大商新玛特”。
到了之后,我们用步梯下到负一楼买东西。我要买“西麦麦片”,可我却把“西”听成了“新”。刘匆买蒜苗。我们出发了。
超市里的东西很多,让我目不暇接。
我们先找到了刘匆买的蒜苗,可我要买的“”新“麦麦片”不好找。我们先问了一位售货员阿姨,她说没有“”新“麦麦片”,我们又问了另一个售货员阿姨,她说是“西麦麦片”,阿姨带我们来到卖麦片的地方。麦片才八块八。
我们又看了看其他东西,有巧克力,有饼干,有玩具……我们又看了书,真好看。看完书就去结账了。
出来“新玛特”之后又在旁边的小店里买了些吃的,就这样的一上午过完了。
今天上午真高兴。
篇2: 小学生买东西日记400字
今天下午,天气非常寒冷,我学写字回来,妈妈带着我去买麻花,家门口刚开了一家蜂蜜软麻花连锁店。
来到店门口,这里的人不计其数,排了好长好长的队伍,我连忙跑过去排队,等待总是漫长的,这队似乎越排越长了。突然,一个老婆婆插了进来,我急忙挤过去,后来又被挤了出来,我气得暴跳如雷、火冒三丈,我想:这个老婆婆真是太不懂规矩了,尽管人很多,她也不能插队呀。插队时本来不想买了因为我不甘心,等了那么长时间,后来妈妈安慰我说:”快了,快了,再坚持一会儿,马上轮到我们了。“果然一会儿时间轮到我了,我一下子舒了长长的一口气。当我站在透明的`橱窗前,里面做麻花的人只见随手拿起一小团面粉拉得细长细长的,然后放在桌上搓了一下,再对折,我还没看清楚是怎么回事,麻花的形状就出来了。他把一根根麻花放入油锅炸了起来。当我接过麻花时,我忍不住地放在口中咬了起来,果然又酥又脆,味道好极了。
不过,我想以后不会再去买了,排队实在太费时间了,况且吃太多油炸对身体不好。
篇3: 小学生买东西日记400字
以前都是妈妈带我去超市买东西。今天我要自己去超市买东西了,心里可真紧张呀。
我拿上宏信通卡和一百元钱向宏力广场走去。路上车来车往我在马路上左右看,趁车流稀少的时候赶快过了马路。我还看见一对穿绿衣服的双胞胎兄弟真可爱呀。
到了宏力广场,里面的人可真多。我先在服务台把一右元充到宏信通卡上。然后再进里面选东西。
我拉着一个购物篮,先到糖果区给妈妈选了妈妈最爱吃的“上好佳”牌薄荷糖。然后又到了零食区买了面包,果冻和午餐肉。最后我又买了一盒绿茶送给爸爸,我要给爸爸一个(surprise)惊喜。我满载而归,到了收银台,然后就拿卡输入密码。我问收银台的姐姐:“有没有袋子?”收银台的姐姐说:“有,袋子3角一个。”,我就输入了密码了“谢谢”我就拿着东西回家了。
原来一个人购物也是挺高兴的呀,购物原来并不可怕呀。
篇4:买东西的小学生日记
逛超市数学日记
吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。
我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝色外皮日记本,这可是我最喜欢的颜色,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子2.5元,一共5元钱,这个太好算了!
我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。
我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:2.5*2+38+9*2+19+3.5*4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。
我们带着“战利品”回家了。
数学日记逛超市
今天,我和爸爸去逛超市。
我们买了4瓶牛奶和两包小饼干。结账的`时候,爸爸问我:“牛奶正好有4瓶,咱们一家三口,妈妈不爱喝牛奶,那我们每人喝多少瓶?”我想了一下回答说:“每人喝两瓶。”爸爸又问:“牛奶每瓶2元5角,一包小饼干3元,一共要给多少钱?”我想了想,说:“一共16元。其中牛奶10元,小饼干6元。”爸爸还问:“给20元,能找多少钱?”我想都不想,就回答:“是4元。”爸爸点了点头,笑着说:“不错,你算得真对!”
付了钱后,我马上打开牛奶和饼干,津津有味地吃了起来。我买到了好吃的牛奶和饼干,又被爸爸表扬,真开心!
篇5:买东西的小学生日记
4月29日下雨
今天,我做完作业,就跟妈妈一起去超市里买东西。
到了金凯超市,我们就开始买东西了,妈妈走到卖米的地方,买了袋36元钱的大米,又买了一包6元钱的饼干用。
该去付钱了,妈妈就问我买米的钱是买饼干的钱的几倍?这是第四课学的表内除法2,我就想36÷6=6,就一口气答出来说:“这实在是太简单了,当然是6倍呀。”妈妈说:“答对了,你真聪明”。我听到后高兴极了。
篇6:小学生买东西的日记
9月11日 星期天 晴
晚上八点,妈妈叫我和妹妹陪她去逛夜市买东西。
我们一到夜市,就看到拥挤的人潮把夜市挤得水洩不通。我还听到了此起彼落的叫卖声,有的叫卖水果,有的叫卖玩具,好不热闹!忽然我看到了一台玩具汽车,这是我梦寐以求的新车型,流线形的车身配上酷炫的颜色,叫我不爱上它也难。于是我就跟妈妈哀求的说:“妈!买给给我这一台汽车,好不好?”没想到妈妈一口就答应,这真是个奇迹阿!买回来之后,我好高兴喔!逛夜市的收获真多啊!
走着走着,妈妈突然问我要不要吃蚵仔煎,我一听到蚵仔煎这三个字,我就忍不住想要大快朵颐一番。我看到卖蚵仔煎的老板先煎蚵仔,再来是放蛋汁和青菜,并加上浓稠的淀粉液,这样子就大功告成了。我吃到了鲜嫩的蚵仔、营养的蛋白和翠绿的青菜,吃了一口还想再吃一口,真好吃。相信只要是吃过蚵仔煎的人,一定会对它赞不绝口的!
逛夜市的乐趣真多!有吃有喝又有得玩,谁会不想来呢?
篇7:小学生买东西的日记
吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。
我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝色外皮日记本,这可是我最喜欢的颜色,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子2.5元,一共5元钱,这个太好算了!
我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。
我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:2.5x2+38+9x2+19+3.5x4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。
篇8:小学生买东西的日记
10月11日 星期天 晴
哇!要上街买东西了!太棒了!星期日我和爸爸去买东西,我们高高兴兴的走在大街上。
我们看到很多人排队在买椰子汁,卖椰子的老板笑得合不拢嘴。爸爸也买了椰子汁给我喝。椰子又大又粗又重,我双手捧着,几乎都快拿不动了。
我和爸爸又来到菜市场。菜市场里人山人海,热闹极了!我和爸爸买了高丽菜、小白菜、红萝卜和牛肉我好开心喔!因为这些菜都很新鲜,真是让人赞不绝口!
买完菜,还带我去一家玩具店买玩具。玩具店里的玩具有好多种喔!有洋娃娃、巴比娃娃、泰迪熊、玩具汽车、玩具麋鹿、积木、战斗陀螺、弹珠超人和跳棋……哇!真是琳瑯满目,看也看不完。爸爸还买了一个洋娃娃和一个泰迪熊送给我,让我高兴得不得了。
买完玩具后,我和爸爸就快快乐乐、心满意足的回家了。
篇9:小学生买东西的日记
今天妈妈打算晚饭做青椒肉丝,但是没有青椒,所以妈妈决定让我去菜市场买青椒。我大喊:“打,打。”妈妈笑着说:“哦,抄吧。”
我妈在我的小钱包里放了10块钱,给了我一张小纸条,告诉我不要弄丢了。我点点头。
我走出房子,沿着马路走。过了两个红绿灯,来到利民菜市场。我根据记忆找到了妈妈经常买的那家蔬菜店。我看见我叔叔在门口叫卖蔬菜。我走进商店。舅舅看到我问:“妮妮想买什么?”我翻遍了包,找不到一张小纸条,就又摊开手掌。坏了!过马路的时候刚张开手掌。我当时肯定是丢了。现在回去也找不到了。
大叔,看到我这个样子,心里大概已经猜到了。舅舅想了想,问我:“你知道我妈今晚要做什么吗?”我拍拍脑袋:“妈妈说晚上吃青椒丝。”我叔叔给我带了一个塑料袋,里面有四个青椒。我提着一袋青椒高高兴兴的回家了。
回到家,我把青椒递给妈妈,她脸上的笑容加深了,夸我长大了,知道怎么帮妈妈买菜。
篇10:小学生买东西的日记
今天,我和妈妈去超市买东西。超市里人山人海,商品琳琅满目。妈妈赶紧带我去买家里需要的东西。我们先买了个西瓜。这个西瓜3元一斤,重4斤。接着我们又来到卖肉的地方。肉卖8元钱一斤,我们买了3斤。后来我们又买了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最后我们还去买了饼干,花了15元。结帐排队的时候,妈妈对我说:你先算算我们要付多少钱吧?我想了想,西瓜3x4=12元,肉8x3=24元,牛奶16x3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,对了还有饼干,84+15=99元。我让妈妈准备好一张100元付钱。等到我们结帐的时候,营业员阿姨一算,果然是99元,和我算的一样。妈妈夸我真聪明。我对妈妈说:那你下次买东西还要叫上我哦!
这次买东西的收获还真不小。我不仅知道了一些生活用品的价格,还用到了平时学的数学知识。原来
小学生买东西日记400字(精选10篇)




